Кто несет ответственность за причиненный ущерб в связи с проникновением чужих животных на участок?

Добрый день. Кто отвечает за то, что чужие коровы,овцы зашли в мой участок, нанесли ущерб?Участок пока без забора. Мы живем в Пермском крае.

, Айгуль Халиловна, г. Пермь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Айгуль Халиловна.

Кто отвечает за то, что чужие коровы, овцы зашли в мой участок, нанесли ущерб?Участок пока без забора

Отвечает хозяин чужих коров. Именно к нему следует предьявлять иск о возмещении материального ущерба.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Васильев Николай.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Глава города Перми

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 11 ноября 2010 года N б/н

О правилах выпаса сельскохозяйственных животных на территории города Перми

В целях обеспечения рационального использования пастбищ, охраны сельскохозяйственных угодий и насаждений от потравы, повреждения и уничтожения сельскохозяйственными животными и домашней птицей на территории муниципального образования город Пермь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Правила выпаса и содержания сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территории муниципального образования город Пермь.

2. Специалистам администрации:- организовать ознакомление жителей города с Правилами выпаса и содержания сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территории муниципального образования город Пермь, обеспечивая при необходимости разъяснение отдельных положений указанных Правил;- определить места сбора животных в организованное стадо на отведенных для этого участках и других местах в границах города или за их пределами;- согласовать с руководителями сельскохозяйственных предприятий, главами крестьянских (фермерских) хозяйств и другими заинтересованными лицами, а в необходимых случаях — с администрацией губернатора Пермского края, места коллективного выпаса сельскохозяйственных животных в пределах земель сельскохозяйственного назначения, земель лесного фонда, земель населенных пунктов и иных земель;- определить маршруты прогона сельскохозяйственных животных до мест выпаса и пастьбы;- оказывать содействие и необходимую помощь собственникам сельскохозяйственных животных в организации коллективного выпаса скота, в том числе при заключении ими с пастухами коллективных или индивидуальных договоров на оказание услуг по выпасу животных.3. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.4. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального обнародования.Глава города Перми И.Н. ШубинУтвержден
Постановлением главы
Города Перми
от 11.11.2010г. № б/н

ПРАВИЛА ВЫПАСА И СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПЕРМИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок содержания и выпаса сельскохозяйственных животных и птицы на территории МО город Пермь в целях обеспечения рационального использования пастбищ, охраны сельскохозяйственных угодий, посевов и насаждений от потравы, повреждения и уничтожения сельскохозяйственными животными и домашней птицей. Положения настоящих Правил подлежат применению, если иное не установлено действующим законодательством Российской Федерации и Пермского края.

2. В целях настоящих Правил применяются следующие понятия и определения: сельскохозяйственные животные — крупные рогатые, мелкие рогатые и другие животные, содержащиеся в домашних хозяйствах граждан и хозяйствах субъектов — сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые в целях производства животноводческой, молочной, сопутствующей и другой продукции, необходимым условием содержания которых является выпас (лошади, коровы, овцы, козы и др.); выпас сельскохозяйственных животных — сбор животных в организованное стадо на отведенных для этого участках и других местах в пределах границ города или за их пределами, прогон животных до мест выпаса и пастьба на специально отведенных для пастьбы пастбищах и других земельных участках.

3. Выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территории МО город Пермь осуществляется на огороженных пастбищах, либо на не огороженных пастбищах на привязи или под надзором собственников сельскохозяйственных животных и птицы или лиц, заключивших с собственниками или уполномоченными собственниками лицами коллективные или индивидуальные договоры на оказание услуг по выпасу животных (далее — пастух).Запрещается безнадзорный выгул или выпас сельскохозяйственных животных и птицы на полосах отвода автомобильных дорог общего пользования.Запрещается выпас сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территориях улиц, детских садов, школ, амбулаторий, спортивных и детских площадок, в местах массового отдыха и купания людей.

4. До начала сезона выпаса сельскохозяйственных животных их собственники, в лице уполномоченных представителей, обращаются в администрацию города Перми, и (или) к руководителям сельскохозяйственных предприятий по вопросу отведения земель, для получения разрешения или согласования мест выпаса скота на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, земель населенных пунктов и иных земель, а также (или) в целях заключения договора аренды земельных участков для выпаса животных.

5. В целях обеспечения интересов собственников сельскохозяйственных животных, землепользователей и других лиц, права и интересы которых могут быть затронуты в результате безнадзорного выгула и выпаса скота, администрация Перми оказывает организационно-техническое и правовое содействие и помощь собственникам сельскохозяйственных животных в организации коллективного выпаса сельскохозяйственных животных, с учетом требований законодательства Российской Федерации, законодательства Пермского края.

6. Прогон сельскохозяйственных животных и птицы к месту выпаса осуществляется их собственниками или пастухами по маршрутам, согласованным или установленным администрацией города Перми.

7. Коллективный или индивидуальный выпас сельскохозяйственных животных должен осуществляться с соблюдением предельных норм нагрузки на пастбища, которые определяются администрацией города Перми на основе научной методики их расчета.Администрация города Перми определяет предельную норму нагрузки на пастбища.

8. Собственники сельскохозяйственных животных и домашней птицы или пастухи обязаны осуществлять постоянный надзор за животными и птицей в процессе их пастьбы (выгула) на неогороженных территориях, не допуская их перемещение на участки, не предназначенные для этих целей.Запрещается оставлять сельскохозяйственных животных и птицу в режиме безнадзорного выгула на улицах города, а также в местах или в условиях, при которых ими может быть осуществлена потрава сельскохозяйственных посевов и насаждений, их повреждение и уничтожение, а также могут быть созданы помехи движению транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

9. Собственники, которые содержат сельскохозяйственных животных на территории города Перми и (или) вне стада, в целях защиты поверхностных, подземных вод и почв от загрязнения продуктами жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и птицы, профилактики и борьбы с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных и птицы, а также болезнями, общими для человека и животных, обязаны обеспечить содержание и уход за сельскохозяйственными животными и птицей в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами и нормами.

10. Собственники сельскохозяйственных животных имеют право:

— обращаться в администрацию Перми для получения участка для выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы;

— вступать в животноводческие товарищества или иные объединения владельцев сельскохозяйственных животных для организации и осуществления выпаса скота;

— осуществлять выпас животных на пастбищах в сроки, указанные в договорах аренды;

11. Собственники сельскохозяйственных животных (пастухи) обязаны:

— представлять специалистам администрации города Перми по их требованию сельскохозяйственных животных и птицу для осмотра и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок; немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания сельскохозяйственных животных и птицы, а также об их необычном поведении; до прибытия специалистов изолировать заболевшее животное;

— не допускать выбрасывание трупов животных и птицы в не отведенных местах. Трупы животных и птицы, абортированные и мертворожденные плоды, а так же биологические отходы необходимо доставлять в места, предназначенные для захоронения – скотомогильники.Категорически запрещается сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры, водоемы, реки и вывоз их на полигон для захоронения ТБО и уничтожение путем закапывания в землю;- ежеквартально информировать специалистов администрации города Перми об изменении поголовья сельскохозяйственных животных и птицы всех видов;

— в течение 30 дней карантировать животных, вновь поступивших в личные подсобные хозяйства граждан, для проведения ветеринарных исследований и обработок;

— содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов;

— осуществлять выпас скота в соответствии с настоящими Правилами;

— не допускать потраву и порчу сельскохозяйственными животными и домашней птицей чужих сенокосов, посевов и иных сельскохозяйственных угодий, повреждение или уничтожение насаждений и других культур;

— сдавать животное (пастуху) и забирать его из стада в установленных местах сбора и в установленное время;- выполнять условия выпаса, прогона сельскохозяйственных животных и птицы, а также условия договора аренды участка лесного фонда или земельных участков из состава земель иных категорий, предназначенных для выпаса животных;- соблюдать правила пожарной безопасности;

— принимать участие в проводимых администрацией города Перми культурных мероприятиях.

2. Нарушение Правил содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и домашней птицы на территории муниципального образования город Пермь влечет административную ответственность согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях и Закону Пермского края от 1 ноября 2007 г. N 139-ПК «Об административных правонарушениях».