Последствия установления отцовства при долге по алиментам

Добрый день! у меня вопрос, брак заключили в 14 году, когда БМ находился в местах лишения свободы, в мае того же года родилась дочь. Подала на алименты, но естественно их никто не оплачивал. БМ освободился полтора года назад, но при этом ни разу не изъявил желание увидеть дочь, его волнует только долг, из-за которого его вновь могут осудить. В данный момент подал исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, зная что ребенок его. для чего было это сделано? я говорила ему о том, что собираюсь лишить его родительских прав, но это не отменяет уплату алиментов. А вот ели оспорить отцовство, алименты платить не нужно будет. Так вот какой вопрос, если я перед судом скажу, что согласна с требованиями ответчика, заставят ли делать тест ДНК и что будет с его текущим долгом по алиментам?

, Лидия, г. Новый Уренгой
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Лидия, отмена отцовства в обязательном порядке предусматривает днк экспертизу а потому ее не избежать. в случае установления факта его биологического отцовства он обязан будет платить алименты, равно как и за предыдущий период,  при этом такой иск не отменяет возможности для вас подать исковое заявление о лишении его родительских прав отдельно.

если вас интересует изготовление иска о лишении родительских прав прошу обращаться в личный чат

желаю удачи

с уважением Кононова Я А

Лидия
Клиент, г. Новый Уренгой

спасибо.

еще вопрос, если все же перед с моих слов подтвердят факт того, что он не является отецом, что будет с долгом по алиментам и не получится ли так, что потом на меня заведут уголовное дело, что я с «отца» требовала алименты?

если этот человек не является отцом вашего ребенка то алименты с него удерживаться не будут, также с него снимут долг по алиментам, уголовное дело на вас не заведут так как в ваших действиях отсутствует состав преступления (невозможно доказать тот факт что вы знали о том что отец другой человек)