Как лучше забрать свою зарплату, если работаю неофициально?

Работаю всего третью неделю в баре барменом-кассиром не официально(знают только ФИО,?паспорт не видели) Собрался уходить, но зп задерживают, а деньги срочно нужны. Зп они должны мне 15 тысяч рублей. Что мне грозит если я в конце смены напишу расходник что выдал себе зп в размере 10 тысяч, возьму деньги из сейфа и оставлю там расходник и заявление об увольнении! Или подскажите как лучше забрать у заведения деньги?

, Сергей, г. Ставрополь
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Сергей!

Я бы не советовал Вам таким образом забирать денежные средства, так как скорее всего, в случае написания на Вас заявления, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело, и как мне кажется по ст.330 УК РФ — как самоуправство. Кражи я думаю, в таком случае не будет.

Я бы посоветовал Вам обратиться с заявлением (претензией) в трудовую инспекцию по месту нахождения Вашего работодателя (бара).

С уважением к Вам!