Полагается ли мне квота для проведения операции по смене пола?

Здравствуйте Потылицын Евгений Александрович врачи из меня сделали девушку по всем анализам пик превышения могу ли я получить квоту для операции по изменению тела ? и сколько после подачи документов краевая больница в Красноярске дает ответ ?

, Евгений, г. Красноярск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Евгений!

Насколько мне известно, в январе 2018 года был опубликован Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2017 № 850н «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола», но если я не ошибаюсь квоты на проведение подобного рода операций еще не выдают, хотя на мой взгляд данная операция подпадает под перечень заболеваний, которые подлежат лечению за государственный счет, так как она требует хирургического вмешательства. Почему я сказал, что это заболевание, потому что имеется медицинское определение транссексуализму, как один из видов заболевания со своим специфическим кодом.

Я бы Вам посоветовал обратиться в Управление краевого Минздрава, где Вам более точно дадут ответ по поводу квоты на проведение данного вида операции.

Искренне желаю Вам удачи!