На какую долю купленной в браке в ипотеку квартиры имеет право муж при разделе?

Добрый день!развелись с мужем,в браке я купила 2х ком.квартиру на средства матери,взяв еще ипотеку и с участием мат.капитала.Ипотека на меня,по документам я единственный собственник,плачу ипотеку сама,муж не платил ни когда.На какую долю может претендовать бывший муж(он подал на раздел)Доли ни кому не выделены,квартира в ипотеке,платить еще 2 года.Муж в ней не прописан.

, Ирина, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ирина,

коллегия по гражданским делам ВС усмотрела в них нарушение норм материального права. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также купленные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из них они приобретались либо кем из супругов вносились деньги. При этом, согласно п. 1 ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Согласно разъяснениям из постановления Пленума ВС от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из этого следует, что

юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, доли сторон в праве собственности на квартиру подлежали определению пропорционально вложенным личным средствам ответчика и совместным средствам сторон,

он может рассчитывать лишь на долю в имуществе если при покупке квартиры в браке он вложил личные средства

желаю удачи

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Статья 10 часть 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, приобретая квартиру на материнский капитал Вы обязаны выделить каждому члену семьи долю в общей долевой собственности, исходя из соотношения общей стоимости квартиры и размера материнского капитала. Поэтому ваш муж может претендовать на долю в квартире. Есть вариант  договориться с ним о выкупе этой доли.