Как продать дом с долевой собственностью несовершеннолетнего. Или доли других собственников?

Здравствуйте, такая вот задача. Три года назад я с использованием материнского капитала купила домик и землю в сельской местности под дачу. Сделка была оформлена с долевым участием моих детей. На тот момент мы жили в городе в 2х комнатной квартире. Затем квартиру продали, на старшего сына оформили в ипотеку покупку 1 комнатной квартиры, с младшим сыном уехали в Москву. Здесь у нас с младшим сыном есть временная прописка. Хочу продать дом и землю для того,чтобы собрать сумму для первого взноса на и покупку жилья в подмосковье. Старший сын уже совершеннолетний и готов дать разрешение на сделку, младшему 9 лет и он под моей опекой. Могу ли я продать дом находящийся в другом регионе. Какой пакет документов мне нужно собрать. Какие проблемы при продаже могут возникнуть с учетом долевой собственности несовершеннолетнего и возможно ли пока продать только мою и долю старшего сына, а долю младшего сына продать после того,как у меня будут документы на покупку жилья для меня и младшего сына?

, Наталия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Могу ли я продать дом находящийся в другом регионе. Какой пакет документов мне нужно собрать. Какие проблемы при продаже могут возникнуть с учетом долевой собственности несовершеннолетнего и возможно ли пока продать только мою и долю старшего сына, а долю младшего сына продать после того, как у меня будут документы на покупку жилья для меня и младшего сына?

Наталия

Можете продать дом, но при этом Вам потребуется получить разрешение органов опеки на такую сделку, как правило, опека дает разрешение при условии, что несовершеннолетнему в другом регионе будет предоставлена равнозначная по площади и условиям недвижимость:

ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если у Вас согласятся купить доли в праве лишь Ваши, а несовершеннолетнего долю потом, то возможно, но следует учесть, что могут возникнуть сложности как при оформлении продажи, так как не каждый согласиться покупать доли в праве, так  и после при отчуждении доли несовершеннолетнего, так как опека может отказать в приобретении на имя несовершеннолетнего жилья, находящегося в ипотеке, взамен продаваемого, так как при отсутствии возможности оплаты ипотеки, жилье у Вас могут забрать, что лишит имущества несовершеннолетнего. Ко всему, сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. Обращаться в опеку возможно по регистрации несовершеннолетнего, как по временной так и постоянной. С собой необходимы документы на жилье, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, если у ребенка есть юридический отец, то опека может потребовать его согласие на отчуждение доли в праве ребенка.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я продать дом находящийся в другом регионе.

Наталия

Да, вы вправе продать дом, но так как у вас доля несовершеннолетнего, вам нужно будет получить в органах опеки разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. Обычно. если имущество покупается в другом регионе, то опека разрешает после продажи положить деньги на расчетный счет ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. 2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Ст. 20 ч. 2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.

Какой пакет документов мне нужно собрать.

Наталия

Для опеки нужно заявление от обоих родителей на продажу доли несовершеннолетнего;

договор купли-продажи доли по маткапиталу:

свидетельство о праве собственности ребенка на долю

предварительный договор купли-продажи нового жилья

свидетельство о рождении ребенка и другие документы.

Вы можете посмотреть список документов на сайте органа опеки того региона, в котором продаете жилье

Какие проблемы при продаже могут возникнуть с учетом долевой собственности несовершеннолетнего и возможно ли пока продать только мою и долю старшего сына, а долю младшего сына продать после того, как у меня будут документы на покупку жилья для меня и младшего сына?

Наталия

Такой вариант возможен, если вы найдете покупателя на ваши доли

Наталия
Клиент, г. Москва

Дело в том, что покупатель уже есть и фактически там живет. готов купить как целиком, так и долями.У него родился ребенок и нужна прописка. А у меня пока нет возможности оплатить первоначальный взнос для заключения договора на покупку жилья и поэтому хотелось бы как то оформить сейчас продажу дома или долей в доме без проблем с опекой. У ребенка в свидетельстве только мама, папы нет. Никакого предварительного договора о покупке квартиры нет и не будет еще как минимум месяцев 6ть. квартира еще строиться и ипотечный договор оформлен на родственника, так как с моим официальным доходом мне ипотеку не дали. Значит я не верно сформулировала вопрос и он должен звучать так: Как продать доли в доме, чтобы  не задействовать опекунский совет, если это возможно?

Вы можете продать свою долю, долю старшего, не обращаясь в опеку. В результате продажи у вас в жилье останется только доля несовершеннолетнего или если в опеке дадут разрешение положить деньги от продажи доли несовершеннолетнего на счет, то можно продать полностью сразу все жилье (если такой вариант рассматриваете).

Сделка с долями совершается через нотариуса, где заключается договор купли-продажи долей. Продажа двух долей производится с учетом ст. 250 ГК РФ, т.е. долевик, который хочет продать долю направляет уведомление о продаже другим долевикам с указанием цены доли и если в течение 1 месяца долевик отказывается от покупки, он продает долю третьему лицу. Считаю, что здесь не нужно ждать месяц, а сразу у нотариуса оформить отказ от выкупа доли вашего старшего сына, а сын откажется от выкупа вашей доли. С Покупателем можете сразу заключить предварительный договор купли-продажи доли несовершеннолетнего ребенка и указать, что основной договор купли-продажи будет заключен через 6 месяцев, если будете продавать только две доли.

По доле ребенка лучше обратиться для решения вопроса в опеку, где расположено жилье.