Может ИП УСН заключить Договор аренды нежилого помещения (где оказываются услуги) с МУП как физическое лицо?

ИП УСН6% (услуги), по Договору аренды нежилого помещения с МУП, со своего личного счета сделала безналичный перевод по счету на оплату. Бухгалтерия МУП требует что-то вроде Информационного письма о том, что я как физическое лицо оплатила за себя в статусе ИП, а так как ежемесячные суммы арендных платежей могут быть разными, то такое Письмо им нужно предоставлять за каждый подобный перевод. На мои доводы, что для Законодательства и гражданка Иванова, и предприниматель Иванова являются одним лицом, считают необходимым аннулирование Договора со мной как с ИП и заключение нового как с физ.лицом.(!)

, Галина,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый день! Такие странные требования действительно непонятны тем более если речь идет о нежилом помещении. Тут стоит обратить внимание учитывая кто является арендодателем, что передача в аренду имущества, принадлежащего в том числе МУПам согласно ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» возможна только по результатам торгов за исключением случаев, прямо предусмотренным данной статьей

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключениедоговоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:
1) государственного или муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления государственным или муниципальным унитарным предприятиям;

среди исключений есть, например

9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;

а это в том числе предоставление преференций субъектам малого и среднего предпринимательства поэтому мотивы арендодателя требующего таких писем мне не совсем понятны. Тут изначально стоило бы выяснить нет ли со стороны МУПа нарушения ст. 17.1 Закона о конкуренции

Галина
Клиент

Пожалуйста ответьте на поставленный вопрос.

Галина

Да, ИП УСН может заключить договор аренды как физическое лицо