Правомерно ли взыскание штрафа за то, что я не убрал т/с с трамвайных путей до приезда ГИБДД?

Здравствуйте! Поворачивал налево с трамвайных путей, в меня въехали сзади, гибдд выписало штраф 1000 р. за то, что не убрал авто до их приезда с трамвайных путей. Платить?

Статья 12.27

Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В мотивировочной части указан. п.6.1. ПДД (про знаки светофора), который ко мне вообще не имеет ко мне отношения, там даже и рядом светофоров не было.

, Викентий, г. Санкт-Петербург
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Либо оплатить штраф, либо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности, если вы не согласны с назначенным наказанием и считаете его незаконным. жалоба подаётся в суд в течение 10 суток после наложения штрафа.

Викентий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а оно законно?

Однозначно ответить, только по Вашему описанию ситуации затруднительно. Основания для отмены изложены в ст. 30.7 КоАП РФ, попробуйте ссылаться на недоказанность обстоятельств, на основании которых вынесено постановления, поскольку в мотивировочной части указаны обстоятельства не относящиеся к правонарушению за которое назначен штраф.