Как действовать, если сосед в коммунальной квартире курит в комнате?

Здравствуйте,я с детьми проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире,где одну комнату сдают и собственник сам разрешил курить в комнате жильцу,но весь дым идет в коридор и в нашу комнату.С соседом и собственником разговор был но они проигнорировали мою просьбу....как быть? У моего младшего сына и так проблемы с верхними дыхательными путями.

, Синицына Валентина Вячеславовна, г. Череповец
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Валентина Вячеславовна, добрый день!

В первую очередь необходимо понять, что комната находится в собственности гражданина, она не является местом общего пользования и собственник, либо любое лицо с его разрешения может там безнаказанно курить. Если же имеется возможность подловить данных граждан за курением в помещении общего пользования, можете вызывать участкового, он составит протокол и выпишет курильщикам штраф.

С Уважением, С.А. Шведов

Синицына Валентина Вячеславовна
Клиент, г. Череповец
Значит на здоровье моих детей извините" насрать" тогда зачем вообще эти запреты на курение и табак делают. У нас и вещи все прокуренный… думаете приятно это нюхать?

Наше законодательство не совершенно. Запрет не охватывает жилые помещения, находящиеся в собственности, от чего в первую очередь страдают соседи. Варианта есть два — попытаться решить дело диалогом, либо, как я уже говорил, при любом случае курения в местах общего пользования вызывать участкового. Можно конечно обратиться в органы местного самоуправления с требованием оборудовать в доме изолированное помещение общего пользования для курения, но шансов на положительный ответ мало, да и согласятся ли данные лица курить только там.