Каковы правила провоза сигарет через границу?

Здравствуйте. Каковы правила ввоза сигарет из Беларуси на территорию РФ на личном автомобиле? Объем до 10 коробок (5000 пачек или 100000 штук).

, Андрей Любаев, с. Сюмси
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Каковы правила ввоза сигарет из Беларуси на территорию РФ на личном автомобиле? Объем до 10 коробок (5000 пачек или 100000 штук).

Андрей Любаев

Андрей,

никаких правил нет: Беларусь и Россия — члены Таможенного Союза. Таможенной границы между нашими странами не существует. И таможенного контроля нет. Так что провозите спокойно, имея документы, полученные т производителя табачных изделий.

Однако, следует иметь в виду, что табачные изделия — товар подакцизный. И без российских акцизных марок продавать сигареты в розничной торговой сети нельзя. Получить акцизные марки Вы можете в общем прядке в соответствующем налоговом органе.

Более того, если Вы получаете на территории  Беларуси, Вы можете заранее приобрести акцизные марки и снабдить ими товар для транспртирования в Рссиию.