Как правильно рассчитать сумму задолженности по алиментам?

Здравствуйте! Приказ об алиментах от 8.05.18 вышел, хотя алименты не выплачивались с января этого же года. Ни копейки денег не было выплачено. 2.10.18 я написала заявление на привлечение его к административной ответственности у судебного пристава. Подскажите пожалуйста, как мне рассчитать сумму задолженности? Могу ли я подать в суд на неустойку?

, Надежда, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Граждане обязаны платить установленные судом алименты в полном объеме и своевременно. В случае нарушения этой обязанности им начисляется задолженность.

Размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя и зависит от размера алиментов, установленных судом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 статьи 113 СК РФ, ч. 2 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ).

В тех случаях, когда выплаты не производилось по вине плательщика, взыскание производится за весь период независимо от установленного п. 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя дохода плательщика за период, в течение которого не уплачивались алименты. Если плательщик в это время не работал или его доход не подтвержден, задолженность будет определяться исходя из размера средней заработной платы на момент взыскания задолженности.

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством (п. 5 статьи 113 СК РФ, ч. 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ).

Если задолженность была определена с нарушением интересов одной из сторон, она вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом заслуживающих внимания обстоятельств.

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Надежда, согласно Вашего вопроса поясняю, что неустойка за неуплату алиментов может быть взыскана только, если должник умышленно, злостно не уплачивает алименты, необходимо обратиться к судебному приставу с просьбой о том, чтобы он предупредил должника об административной и уголовной ответственности, в случае если после предупреждения должник не будет оплачивать алименты, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки.