Как оформить дом, построенный на з/у ИЖС?

Здравствуйте! Купил участок ИЖС в городе находящийся в СНТ, но разрешение на строительство не получал и построил дом. Подскажите пожалуйста как оформить дом в данной ситуации

, Александр, г. Саратов
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Александр, добрый день!

Оформить дом в вашем случае не представляет сложности, поскольку категория земель ИЖС. В рамках закона о так называемой «дачной амнистии» вы можете обратиться в Управлении Росреестра (МФЦ) с декларацией о возведенном объекте, кадастровым паспортом на дом  и квитанцией об уплате госпошлины.  Для этого необходимо лишь иметь кадастровый паспорт здания (можете обратится за ним в кадастровым инженерам).

МФЦ зарегистрирует ваше право собственности на дом.

Удачи вам

Александр, здравствуйте! В данный момент на участке с разрешенным использованием «ИЖС» поставить на кадастровый учет жилой дом без разрешения на строительство  не получится, а без постановки на кадастровый учет, не получится и зарегистрировать права! У вас три пути. Первый: В случае если строительство жилого дома началось до 4.08.2018 года застройщик может подать уведомление о планируемом строительстве (этот документ теперь заменяет разрешение на строительство для жилых и садовых домов) в органы осуществляющие выдачу разрешения на строительство до 1 марта 2019 года. Эта норма введена 340-ФЗ от 3.08.2018 года. В ответ вы должны будете получить «уведомление о допустимости размещения жилого дома на земельном участке» Но если вы нарушили градостроительные нормы и т.д., может быть отказ или придется делать реконструкцию. Второй: Меняете вид разрешенного использования участка на «садоводство» и уже без всяких уведомлений о строительстве до 1 марта 2019 года ставьте на кадастровый учет и регистрируйте права на жилой дом на садовом участке по декларации (с 1 марта 2019 года для жилых домов на садовых участка тоже придется получать уведомления). Третий: Признавать право собственности на дом в судебном порядке.

 Удачного решения вопроса вам!