Как оспорить решение суда после получения исполнительного листа?

Здравствуйте. Страховая компания подала на меня в суд после ДТП по моей вине и просрочки платежа по страховке(страховой полис оформлен на год, но оплачен за 3месяца).Я не получала уведомлений, писем о предстоящем и прошедшем суде. Узнала обо всем, когда проверяла свои налоги и долги(привычка).Все выяснила через сайты.Суд состоялся 05.092018г.Сейчас стоит вопрос, можно ли оспорить решения суда и как это сделать? С уважением, Марина Леонидовна.

Уточнение от клиента

Извините, перепутала дату-суд был 3июля 2018г.

, Марина Леонидовна, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Леонидовна.

Как видно решение суда было заочным, что несколько облегчает его отмену.

Для начала Вам стоит посетить суд и ознакомиться с материалами гражданского дела, чтобы узнать направлялась ли и куда копия заочного решения суда. Далее Вам стоит получить копию заочного решения суда. и подать заявление о его отмене.

По закону ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Но даже в случае, если суд не удовлетворит Ваше заявление об отмене заочного решения, у Вас есть еще одна возможность.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.