Пособия по уходу за ребенком до 1, 5лет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,моему ребенку 1,3г .если я сейчас оформлю пособия до 1,5лет,мне выплатят за все предыдущие месяца или только за последующие месяца? я не работала и получать буду от соц защиты!

, Надежда, г. Хабаровск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с  Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, а именно ст.17.2 пособие по уходу за ребенком назначается  если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев  со дня достижения ребенком возраста полутора лет
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Таким образом, если даже Вы сейчас обратитесь за пособием, Вам должны выплатить за весь период, в течение которого Вы осуществляли уход за ребенком.

Если мой ответ Вам поможет, буду благодарна за "+".
С уважением, Анжела Мусина.