Индивидуальное отопление квартиры в многоквартирном доме

В однокомнатной квартире многоквартирного дома 5 лет назад установлено индивидуальное отопление. С приходом новой тепловой компании (РГК-ТУЛА) появились неясные цифры в квитанциях за отопление. В графе индивидуальное потребление суммы незначительные, но аккумулируются в крупную. В графе общедомовое потребление нули.ООО"РГК-ТУЛА" регулярно присылает напоминания о долге опираясь на Постановление Правительства РФ№354 и Решения Верховного Суда РФ№АКПИ13-1157 и №АКПИ15-198. Законно ли их требование и начисления? Стояки заменены на полипропилен и имеют теплоизоляцию. Индивидуальное отопление ставилось не просто так: в холодные месяцы температура в квартире опускалась до 4!!!! градусов, но в ней никто не жил. Соседи все годы плакали, жаловались на плохое отопление - бесполезно!

В этом году сделан капремонт с заменой инженерных сетей, и установкой отопления в подъезде (свои 36 лет я там отопления не помню). У меня нет долгов по ЖКХ, но с этими начислениями я не согласен. Согласен оплачивать общедомовое потребление в части отопления подъезда, но никак не квартиры, учитывая, что индивидуальное отопление у меня работает круглый год!

  • FullSizeRender
    .jpg
, Сергей, г. Узловая
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Да, судебная практика, в том числе на уровне Верховного суда в части споров между жителями МКД и ТСО/УК при вопросе об оплате тепловой энергии при установленном индивидуальном отоплении складывается не в пользу жителей. Это связано с действующими Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постанолением Правительства РФ №354 п. 40 которых гласит, что

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

это в свою очередь связано с особенностью предоставления данной услуги т.к. собственник помещения в мкд в любом случае несет бремя расходов на содержание общего имущества в мкд и даже с индивидуальным отоплением от этого не уйти поскольку действующий порядок не предусматривает разделения объемов на потребление тепла в квартире и на общедомовые нужды в отличие от воды и электроэнергии, например. На этом основании суды при обжаловании выставленных счетов УК или ТСО отказывают. В приведенных актах Верховного суда оспаривались как раз положения Правил предоставления коммунальных услуг, в том числе приведенного выше п. 40, суды в удовлетворении требований о признании их недействующими отказали

Сергей
Клиент, г. Узловая

1)Предположим, я ставлю у себя индивидуальный прибор учета тепла. Т.к.тепла из стояка я не трачу, прибор будет показывать 0. каков будет расчет??? Что я буду оплачивать в части индивидуального потребления?

2)Газ, как энергоноситель для создания тепла я оплачиваю в 5-6 кратном размере в отопительный сезон по сравнению с соседями, не имеющими индивидуального отопительного котла. Это никто учитывать не будет???

3) 2 юриста (капля в море) на Вашем  портале заявляют, что человечество, оспаривающее свое лидерство на мировой арене, осваивающее космос и природу материи не в силах вывести «формулу», по которой можно раздельно рассчитать и обосновать индивидуальное и общее потребление такого ресурса как тепло??? Вместо того, чтобы указывать на несовершенство законодательства, следует  совершенствовать его, будучи образованными и подкованными в этой сфере. Проблема же есть!!! Иначе-сливайтесь с общей биомассой!

«формулу», по которой можно раздельно рассчитать и обосновать индивидуальное и общее потребление такого ресурса как тепло???

Сергей

Сергей, а при чем тут юристы данного портала позвольте спросить? Они какое отношение имеют к нормативным актам в соответствии с которыми производится расчет платы за отопление в многоквартирном доме?

Газ, как энергоноситель для создания тепла я оплачиваю в 5-6 кратном размере в отопительный сезон по сравнению с соседями,

так Вы и потребляете его в данном объеме ведь, а поскольку так получилось, что живете Вы не в индивидуальном доме а в многоквартирном,  от оплаты расходов на отопление дома пропорционально доле в праве на общедомовое имущество рассчитываемое пропорционально площади занимаемого жилого помещения по действуют нынешние Правила предоставления коммунальных услуг никуда не деться. Тут только можно предложить оспорить данную норму (о недопустимости разделения платы за отопление в помещении и на общедомовые нужды) на предмет соответствия конституции, не так давно КС признал неконституционным неучет показаний индивидуальных приборов при отсутвии хотя бы одного ИП в мкд, см.
Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П

но не стоит забывать, если Вы говорите что перешли на ИО 5 лет назад что согласно уже действовавшей на тот момент  ч.15 ст.14

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домахс использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Могу согласиться с Вами в том, что указанная ситуация, мягко говоря, не совсем справедлива и Ваше возмущение мне понятно, но есть и формальная (на сегодняшний день) сторона дела. Действительно, действующее правовое регулирование порядка оплаты отопления в доме, где не все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учёта тепла, предполагает расчёт стоимости потреблённой теплоэнергии не по показаниям приборов, а по формулам, установленным в приложении к указанному Вами Постановлению Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года, которые предусматривают учёт показателей по площадям помещений в доме в целом и средние показатели по расходу теплоносителя, т.е. платить Вы должны и за общедомовое имущество также. В упомянутом Вами решении Верховного Суда РФ от от 14 января 2014 г. N АКПИ13-1157 сказано так:

В силу статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 40 Правил услуга по отоплению предоставляется как для индивидуального потребления, так и в целях расходования на общедомовые нужды, потребитель вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Расчет по указанной формуле предусматривает совокупную оплату услуги по теплоснабжению за расчетный период без разделения на индивидуальное потребление и общедомовые нужды, в связи с чем в целях правильного определения объема ресурса, приходящегося на каждого потребителя, и соблюдения баланса интересов потребителей определение размера платы рассчитывается исходя из данных общедомовых приборов учета с пропорциональным отнесением приходящегося объема услуги по теплоснабжению в совокупной массе на единицу площади.

Полагаю, что в этой цитате в сжатом виде как раз и отражен существующий подход к данной проблеме, который складывается не в пользу потребителей.

Сергей
Клиент, г. Узловая

1)Предположим, я ставлю у себя индивидуальный прибор учета тепла. Т.к.тепла из стояка я не трачу, прибор будет показывать 0. каков будет расчет??? Что я буду оплачивать в части индивидуального потребления?

2)Газ, как энергоноситель для создания тепла я оплачиваю в 5-6 кратном размере в отопительный сезон по сравнению с соседями, не имеющими индивидуального отопительного котла. Это никто учитывать не будет???

3) 2 юриста (капля в море) на Вашем  портале заявляют, что человечество, оспаривающее свое лидерство на мировой арене, осваивающее космос и природу материи не в силах вывести «формулу», по которой можно раздельно рассчитать и обосновать индивидуальное и общее потребление такого ресурса как тепло??? Вместо того, чтобы указывать на несовершенство законодательства, следует  совершенствовать его, будучи образованными и подкованными в этой сфере. Проблема же есть!!! Иначе-сливайтесь с общей биомассой!

Сергей!

И Вы и мы вынуждены исходить из того, что в определённых случаях установленные не нами правила регулирования тех или иных норм общественной жизни, в том числе и в такой чувствительной для всех сфере как ЖКХ, будут справедливы не для всех и не всегда.

Вы спросили — законно ли с Вас взимают платежи по ныне действующим правилам, ответ — да, законно. Это не означает, что мы разделяем точку зрения законодателя, вопрос совершенствования законодательства не совсем в компетенции юристов сайта. Дополнительно следует учитывать, что указанная Вами проблема уже была предметом рассмотрения и в Конституционном суде  РФ, правительство должно предусмотреть порядок учёта интересов собственников с ИПУ, но для новых домов. Вот ссылка на сайт где об этом написано:

https://www.mk.ru/social/2018/...

Пока же всё по-старому и с формальной точки зрения требования коммунальщиков основаны на законе. Дополнительно понесённые Вами расходы на газ в данной ситуации не могут быть учтены — это Ваши расходы, дополнительно принятые на себя для содержания своего имущества.