Что делать, если квартиранты испортили имущество и не полностью оплатили счета?

Квартиранты прожили примерно 3 года. Частично испортили мебель, покрытие стен. Отказываются возмещать и говорят глупые отговорки "само испортилось". Например, стекло в кухонном гарнитуре разбито. В ответ на это слышим "Некачественное стекло. Открыли, а кусок сам отвалился.". Не полностью заплатили последние счета (будто мы должны оплачивать то, что они там нажгли за последний месяц). Причем, практически про все поломки они умолчали, хотя в пункте договора четко прописанно своевременно сообщать о неисправностях арендодателю. Когда выезжали из квартиры их спрашивали, что сломанно. Показали только разбитое стекло и то, потому что его сразу же видно.

Договор аренды и акт сдачи квартиры имеется, чеки на мебель есть и также фотографии. Есть свидетели, которые были в квартире и видели, что всё было новое и не испорченное, когда они въезжали. Они платили капитальный ремонт, но мы их не обязывали. Всегда шли им на уступки. Теперь грозятся, что если подадим в суд, они капитальный ремонт припишут нам и мы им будем должны в два раза больше. Смогут ли они это сделать?

, Анастасия, г. Иваново
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вы можете взыскать с них ущерб, но доказав, что это именно они причнили его. Для этого, как видно из вашего сообщения, у вас документы и свидетели имеются. «Приписать»капитальный ремонт они вам не смогут, но у них есть право обратиться с иском в суд. какой будет исход дела, никто вам не сможет заранее сказать, так как надо смотреть все документы.Не видя договора аренды не читая ваших документов, нельзя дать вам точную консультацию, вам нужно обратиться очно к юристу.Судебные расходы по этому делу, в частности по кап ремонту, будут больше, чем сама плата за капремонт.Опять таки мы не знаем ни сумму капремонта. за сколько месяв оплата и т.д.