Узбекистана приобрел на территории Польши грузовое ТС и запасные части к легковым авто

Здравствуйте.

Мой знакомый гр. Узбекистана приобрел на территории Польши грузовое ТС и запасные части к легковым авто. При перевозки ТС через таможню РФ для дальнейшего проезда на территорию Узбекистана у него конфисковали запасные части к авто, но сам ТС разрешили провести. Проходил он через таможню как юр. лицо. Некоторое время назад на юр. адрес его компании которое находится на территории Узбекистана пришло постановление с таможни о наложение штрафа на компанию. В постановлении говорится что при оплате штрафа будут возвращены конфискованные вещи.

Вопрос, можем ли мы на законной основе как то отказаться от конфискованного товара при этом аннулировать штраф?

Во вложение отправляю само постановление

  • 42-42916
    .pdf
, Фируз, г. Москва
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Отмена постановления возможна только после его обжалования.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Фируз!

Так как Вы хотите не получиться.

В принципе, Вы можете заявить таможенную процедуру отказа  в пользу государства.  (Глава 35 ТК ЕАЭС)

Но это никак не повлияет на текущий штраф и в «зачёт» штрафа, такой отказ не идёт.

То есть штраф существует уже сам по себе. Вы его либо оплачиваете, либо оспариваете — другого порядка нет.

И в части товара. Не путайте, он не конфискован, он изъят в рамках административного дела. Поэтому таможенный орган и пишет о том, что при оплате штрафа — его Вам вернут. Конфисковать товар может только суд (ч.1 ст. 3.7 КоАП РФ). И конфискация идёт как дополнительное наказание. Вот если бы была конфискация, то суд мог зачесть стоимость конфискованных предметов в счёт исполнения штрафных санкций.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — задавайте их в чат ко мне или любому иному юристу сайта. Услуги в чате носят возмездный характер.

Удачи!