Какими законами регламентируется деятельность по созданию банков для хранения биоматериалов?

Добрый день. Возникли следующие вопросы

1. Какими законами регламентируется деятельность по созданию биобанков, криохранилищ, банков крови. Существуют ли санпины или иные регламенты для строительства биобанка, криохранилища?

2. Кем может быть коммерческая организация при строительстве криохранилища, банка крови: заказчиком, подрядчиком?

3. Может ли располагаться криохранилище или банк крови на одной территории (земельный участок) со складами, в которых хранится пищевая продукция?

Уточнение от клиента

чем регламентируется хранение крови в госрезерве — есть ли отдельные регламенты по Госрезерву?

, Алена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Общие требования установлены в соответствии с ведомственными приказами

Приказ Минздрава РФ

от 20 октября 2017 года N 842н

Об утверждении требований к организации и деятельности биобанков и правил хранения биологического материала, клеток для приготовления клеточных линий, клеточных линий, предназначенных для производства биомедицинских клеточных продуктов, биомедицинских клеточных продуктов согласно которому:

1. Настоящими требованиями определяются условия организации и деятельности биобанков, а также порядок хранения в них биологического материала, клеток для приготовления клеточных линий, клеточных линий, предназначенных для производства биомедицинских клеточных продуктов (далее — биологические объекты), биомедицинских клеточных продуктов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 28 марта 2012 года N 278н

Об утверждении требований к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, и перечня оборудования для их оснащения",

если речь идет о донорской крови:

1. Настоящие требования устанавливают требования к организациям здравоохранения (структурным подразделениям), осуществляющим заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов в Российской Федерации (далее — организации здравоохранения).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Кроме того, необходимо соблюдение соответствующих требований:

ГОСТ Р 53079.4-2008

3.5 Требования к условиям хранения и транспортирования образцов биоматериалов в клиническую лабораторию

http://docs.cntd.ru/document/1...

Постановления

от 18 мая 2010 года N 58

Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

1.2. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, перепланировка, эксплуатация объектов здравоохранения осуществляются в соответствии с настоящими санитарными правилами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

1.1 Настоящий свод правил устанавливает нормы проектирования и распространяется на системы внутреннего тепло- и холодоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений (далее — зданий), вновь возводимых, реконструируемых, модернизируемых или капитально ремонтируемых зданий, а также при восстановительном ремонте.

http://docs.cntd.ru/document/4...

СТО 002 099 64.01-2006

Правила по проектированию производств продуктов разделения воздуха

http://www.infosait.ru/norma_d...

Также, дополнительная информация по ссылке:https://www.cryomedtech.ru/got...

Алена
Клиент, г. Москва

 Кем может быть коммерческая организация при строительстве криохранилища, банка крови: заказчиком, подрядчиком????? Это второй вопрос в теме

Организация планирующая осуществлять указанную деятельность  выступает в роли заказчика, организация осуществляющая строительство выступает в роли подрядчика, при этом организационно-правовая форма организаций может быть в том числе и коммерческая.