Как разрешить квартирный вопрос с пропиской в квартире несовершеннолетнего ребенка?

Есть дочь, 16 лет. Мы прописаны в квартире в Московской области вместе с моей мамой (три человека). Квартира приватизирована на двоих - на мою маму и на дочь. До 18 лет я являюсь ее представителем. Жить там для меня нет возможности. Хотели разменять квартиру - не можем, так как прописан несовершеннолетний ребенок. Продать - тоже не можем по этой же причине. Мама договариваться не хочет. Выгоняет на квартиру - снимайте и живите. После смерти мужа (гражданский брак) не имею возможности платить за съёмное жильё. Так как плачу кредит, который был взят по просьбе мужа для закрытия его долгов. Если есть хоть какая-то возможность решить жилищную проблему по закону - я буду очень признательна. Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту нахождения квартиры за разрешением на продажу части квартиры, принадлежащей несовершеннолетней

Анна
Клиент, г. Москва

Мама ее выкупить не сможет, так как является пенсионером. Поступить с ней так, чтобы продать долю дочери чужим людям — совесть не позволяет. Я уже думала над этим вопросом. Спасибо Вам за ответ. Придется, наверное, искать какие-то другие пути.

Всего Вам наилучшего

Анна, здравствуйте! К сожалению других вариантов нет — либо продавать долю ребенка, либо договариваться с матерью о продаже квартиры целиком. Кстати, продажа квартиры целиком для матери будет намного выгоднее, чем соседничать с какими-нибудь «профессиональными соседями». Что касается совести — с тех пор, как у Вас родился ребенок наивысшая обязанность у Вас это забота о ребенке, о его благополучии, воспитании, образовании.