Какие права имеет гражданская жена после смерти мужа?

Здравствуйте.

Прожили в гражданском браке с мужем 11 лет. Скоропостижно скончался. Должны были 6 октября расписаться в ЗАГСе. Но, увы, не успели. Имею ли я по закону какие-то права? Свекровь поставила условие - 20 тысяч в месяц ей в руки и живите в квартире.

Муж больше года не работал. Были долги по кредитам, займам и тд. Я по его просьбе взяла кредит и закрыла все задолженности.

В квартире жили все 11 лет. Мебель и т.д. куплены на мои средства. Частично (когда была возможность) платила ЖКУ - сумму давала свекровь после получения документов на оплату.

Понимаю, что доказать документально много чего не могу. Только подтвердить прожитые годы (фото, свидетели).

Основной вопрос - имеет ли столь долгий срок проживания (в гражданском браке) какие-то права?

, Анна, г. Москва
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Анна!

Не буду скрывать Ваша ситуация не однозначная, но есть шанс побороться в суде. В данных ситуациях, обращаются в суд с иском о признании брака действительным. Совершенно верно требуются свидетели, письменные доказательства  для суда. Из вашего обращения не понятно имеются ли у Вас общие дети? После установления брачных отношений по решению суда, Вы можете обратиться к нотариусу и на правах наследника первой очереди вместе с другими наследниками вступить в права наследства. Понимаю, что в наследственную массу входит квартира, которая для Вас имеет большое значение.

С случае имеющихся непонятных моментов  обращайтесь в чат, попробую ответить на все вопросы.

Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Сожительство не предоставляет прав, вытекающих из зарегистрированного брака.

Право собственности на приобретённые Вами вещи, остаётся за вами.

Факт погашения кредитов сожителя может быть рассмотрен как дарение.

Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна! К слжален никаких прав на распоряжение имуществом после смерти у них нет.  Однако в каждой ситуации есть исключения:

1. между вами был заключен договор. Например, вы взяли ипотеку на двоих и полноценно выплачивали её на протяжении нескольких лет. Согласно этому документу у вас есть общие права на недвижимость;

2. Ваш незаконный супруг, предчувствуя свой преждевременный уход, составил завещание, согласно которому все его нажитое принадлежит Вам;

3. если Вы находились более одного года на иждивении у мужчины, то Вы можете в судебном порядке получить наследство в определенном размере;

4. если у вашей пары в период совместного проживания появились общие дети, то они будут являться законными наследниками, Вы в таком случае может выступать законным представителем;

5.если  через юридическую фирму был оформлен брачный договор.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследником первой очереди может быть только супруга, т.е. брак должен быть зарегистрирован. Сожители наследниками не являются. Исключение может быть только в случае, если Вы можете быть призваны к наследованию в качестве иждивенца. Т.е. на день открытия наследства Вы были нетрудоспособной, не менее года находились на иждивении наследодателя и проживали совместно с ним.

Признание фактических брачных отношений в судебном порядке возможно только к отношениям, возникшим   до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака — зарегистрированный в органах ЗАГСа и фактический.

Очевидно, что в эту категорий Вы не попадаете.