Предусмотрено ли посещение осужденного в ИК защитником наряду с адвокатом?

Почему вы все говорите, что нельзя? А как же закон? - защитник на ряду с адвокатом имеет точно такие же права, как и защитник-адвокат, и они предусмотрены в ст. 53 УПК РФ ("Полномочия защитника"), так в пунктах 9 и 10 части 1 статьи 53 -

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и НАДЗОРНОЙ инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

И определение ВС о том, что защитник наряду с адвокатом имеет право посещения осужленного в ИК.

, Светлана, г. Ставрополь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Не надо эмоций и обобщений. Это Вас не красит и никого ни в чем не убедит. Не все разделяют одну позицию.

В Определении от 24 июня 2008 года N 453-О-О, Конституционный Суд РФ указал, что по смыслу статей 49, 51, 52 и 72 УПК РФ, лицо, допущенное судом к участию в уголовном деле в качестве защитника, сохраняет свои уголовно-процессуальные права и обязанности на всех стадиях производства по делу, в том числе до тех пор, пока судом не будет принят отказ обвиняемого от данного защитника или суд не примет решение о его отводе. Это означает, что статус защитника при дальнейшем производстве по делу не требует дополнительного подтверждения судом.
Согласно ч. 4 ст. 89 УИК РФ для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

Таким образом, лицо, допущенное в качестве защитника, может посещать осужденного и без адвоката.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.