Как вступить в право наследования только одному, если наследников несколько?

лицо предлагает вступить в наследство одному, хотя имеется несколько наследников, такого же порядка. Предлагается не сообщать о известных наследниках. В течение какого времени они могут обжаловать это решение. Как будет происходить раздел имущества, если такое предусмотрено законом.

, Алёна, г. Москва
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Закон устанавливает срок в 6 месяцев для принятия наследства. Данный срок является пресекательным, восстановить его крайне затруднительно.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследники не вступившие в наследство в течение 6 месяцев, не участвуют в наследовании, если не восстановят срок для принятия наследства.