Есть ли у меня шансы, что по сроку давности с меня снимут обвинение?

Возбуждено уголовное дело в 2013 по ст.159 ч 4.обвиняемых двое,я и человек пропавший без вести(официального статуса нет,просто 5 лет о нем никто ничего не знает),следствие приостановлено.Есть ли у меня шансы ,что по сроку давности с меня снимут обвинение?и на какую статью ссылаться?

, Гуля, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Гуля. А в отношении Вас-то по какому основанию производство предварительного следствия приостановили? Вы точно являетесь обвиняемым?

Просто в отношении пропавшего должны были выделить уголовное дело в отдельное производство, а расследование по Вам продолжить в общем порядке.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений составляет 10 лет. Таким образом, срок давности истечет только лишь в 2023 году.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Здравствуйте!

Процедура предъявления обвинения заключается в предъявлении  лицу постановления о признании его обвиняемым с указанием противоправных действий. Также лицо может находится в статусе подозреваемого или свидетеля. Независимо предъявлялось обвинение Вам или нет, по истечению срока давности о привлечении к уголовной ответственности, а в вашем случае 10 лет, лицо освобождается от уголовной ответственности.

Гуля
Клиент, г. Челябинск
Да, я являюсь обвиняемой, мера пресечения была арест, освободили в связи с приостановкой.Следователь говорит, что срока давности не будет, и.к. розыск дело без сроков давности