Можно ли при повторном лишении прав оплатить штраф со скидкой?

Будичи лишенный прав и попавшийся во второй раз получаю штраф 30000 и в течение 20 дней оплачивают 50% это законно?

, Айдер, г. Краснодар
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Айдер.

Согласно ч. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1статьей 12.8частями 6 и 7 статьи 12.9частью 3 статьи 12.12частью 5 статьи 12.15частью 3.1 статьи 12.16статьями 12.2412.26частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Другие исключения при которых не действует данная «скидка» законом не предусмотрены.

Таким образом, можете платить 50% от суммы штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа если совершенное вами правонарушение не указанно в ч.1.3. ст. 32.2 КоАП к которым относятся:

любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
отказ от медицинского освидетельствования;
повторное превышение скоростного режима более чем на 40 — 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;
повторный проезд на красный свет;
выезд на встречную полосу автомобильного движения;
повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Надеюсь, что моя консультация была вам полезна.