Увольнение по состоянию здоровья

Здравствуйте! Такая проблема. Прибыл на службу здоровым с категорией «А» но во время прохождения службы получил заболевание «псориаз»спустя 4-5 лет. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья? Поскольку не желаю дальнейшего обострения данного заболевания.

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый вечер.

Тут нужно понимать, какая форма псориаза у Вас была диагностирована.

Данное заболевание диагностируется по ст. 62 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Болезни кожи и подкожной клетчатки:
а) трудно поддающиеся лечениюраспространенные формы хронической экземы,псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)
б) хроническая крапивница, рецидивирующие отеки Квинке, распространенный псориаз, абсцедирующая и хроническая язвенная пиодермия, множественные конглобатные угри, атопический дерматит с очаговой лихенификацией кожного покрова, кожные формы красной волчанки, полиморфный фотодерматоз, распространенный и часто рецидивирующий красный плоский лишай, распространенная экзема, ограниченная часто рецидивирующая экзема, часто рецидивирующая многоформная экссудативная эритема, хроническое течение кожной формы геморрагического васкулита, гангренозная пиодермия, абсцедирующий и подрывающий фолликулит и перифолликулит головы
в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия

И соответственно для военнослужащих проходящих военную службу, если заболевание диагностировано по п. а ст. 62 — им по результатам ВВК присваивается категория годности Д (не годен к военной службе) — что является безусловным основанием увольнения с военной службы.

Уволиться с военной службы можно и при диагностировании заболевания по п. б ст. 62 — если установлена категория годности В (ограниченно годен к военной службе) (устанавливается она в таком случае индивидуально).

Соответственно, если Вы не замещаете должность для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно — то в этом случае Вы подаете рапорт на увольнение на основании п.п. б п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В иных случаях — при установлении категории годности Б — Вы не сможете уволиться с военной службе по состоянию здоровья.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Ответ на Ваш вопрос зависит от  степени Вашего заболевания.

Если у Вас трудно поддающиеся лечению распространенные формы псориаза, то Вам должна быть установлена категория годности Д — не годен к военной службе, при которой Вы подлежите увольнению с военной службы.

Если у Вас распространенный псориаз, то Вам может быть установлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе или Б-годен с незначительными ограничениями.  При категории В Вы вправе требовать увольнения по состоянию здоровья если Ваше воинское звание от прапорщика и выше.  Если Ваше воинское звание до прапорщика, то Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья.

Если у Вас ограниченные формы псориаза, то категория годности В — ограниченно годен к военной службе, Б-ставится индивидуально.

Более подробно с квалификацией Вашего заболевания Вы можете ознакомиться в Положении о Военно-врачебной экспертизе, пункт 62 расписания болезней, по ссылке http://ivo.garant.ru/#/documen...

Вам нужно получить заключение ВВК.  Если Вы с ним будете не согласны Вы вправе его обжаловать в трехмесячный срок в суде, либо в вышестоящей комиссии, либо требовать направления Вас на независимую военно-врачебную экспертизу.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565)

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлениемПравительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

При получении нужного Вам заключения ВВК Вам нужно подать рапорт в котором указать о Вашем желании уволиться по состоянию здоровья, рапорт подавайте с регистрацией и отметкой на Вашей копии, либо по почте заказным с уведомлением о вручении.

Если потребуется помощь в обжаловании действий и решений ВВК и командования можете обратиться к юристам нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев