Возможно ли получение наследства без завещания?

после смерти моего бывшего супруга осталось имущество движимое и недвижимое за границей. последние 2 года он жил в РФ и здесь же был зарегистрирован. всем имуществом сейчас владеет его вторая супруга. после смерти он не оставил завещание. по месту жительства умершего открыто его супругой наследственное дело. в декабре моя дочь вступит в права наследства. нотариус нам сказала что ей достанутся часть от вкладов отца в сбербанке и все. имеет ли моя дочь право претендовать на совместно нажитое имущество и если да то где и как нам начать

, марина, г. Тюмень
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Ведение наследственных дел в нашей стране возложено на нотариусов. В тех случаях, когда происходит наследование по закону, эту функцию выполняют государственные нотариусы той территории (района, города), где проживал умерший.

Что же касается наследников, то им потребуется выполнить ряд последовательных и обязательных действий, без которых невозможно получение наследства:

Обратиться в государственную нотариальную контору (в какую – зависит от последнего места проживания наследодателя либо от места нахождения его имущества);
Подать заявление о принятии наследства;
Обратите внимание! Если у наследника нет возможности лично посетить нотариальную контору для подачи заявления (например, по причине болезни, удаленного проживания, семейных обстоятельств), он может отправить по почте собственноручно написанное, подписанное и удостоверенное нотариусом заявление или передать его через представителя по доверенности.

Подать необходимые документы, полный перечень которых мы рассмотрим ниже;
Оплатить госпошлину, о порядке расчета которой тоже будет сказано ниже;
Получить Свидетельство о наследстве.
Подача письменного заявления о принятии наследства – это только один из способов принять наследство. Вторым способом является фактическое принятие наследства, то есть завладение, использование, управление, обслуживание, оплата по счетам, охрана наследственного имущества. Эти действия, как и подача письменного заявления, свидетельствуют о принятии наследства, но не избавляют наследника от необходимости обращаться в нотариальную контору, подавать документы, оплачивать госпошлину, получать свидетельство.