Как обменять внутренний паспорт РФ в 45 лет гражданину РФ, проживающему в Казахстане?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Я, гражданка РФ проживаю в Казахстане по виду на жительства. Имею и внутренний и заграничный паспорта. Срок действия внутреннего паспорта РФ до 45 лет. Мне необходимо его продлить по правилам паспортного режима. Скажите, пожалуйста, в какие сроки я могу его обменять, как я могу ускорить процесс обмена, возможно ли сделать это уплатив госпошлину за срочность? И еще, необходима ли временная регистрация в моей ситуации, которая ускорит процесс обмена паспорта? При консультации по телефону в ФМС мне сказали, что срок обмена паспорта месяц и при этом изымаются все оригиналы документов: внутренний паспорт, заграничный паспорт. В моем случае, как я могу проживать месяц в России без документов , при этом могу потерять работу в Казахстане. Заранее большое спаибо за ответ.

, Наталья, г. Омск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Внутренний паспорт гражданина РФ можно получить только в структурном подразделении ФМС России на территории РФ. Консульские учреждения России их не выдают.

Для получения паспорта Вам необходимо представить:

Имеющийся у Вас загранпаспорт.

Свидетельство о рождении.

Заявление установленной формы о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма №1П, бланк и образец мы выложили здесь).

Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм, требования к ним мы рассказали здесь.

Квитанцию об уплате госпошлины на сумму 300 рублей.

При этом, рекомендуем Вам так же иметь документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при их наличии) — военный билет, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-ти летнего возраста, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации (расторжении) брака.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Замечу, что у вас не совсем верные сведения.

Если вы постоянно проживаете в Казахстане ( по ВНЖ), то в соответствии  с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», у вас нет совершенно никакой необходимости менять ваш внутренний  паспорт гражданина РФ  по достижении  45 лет (пункт 1 указанного постановления).Для проживания в Казахстане вам достаточно действительного заграничного паспорта.

А внутренний паспорт при желании вы сможете получить при первом ближайшем посещении России.

Удачи Вам и нет причин для беспокойства