Имущественные права после развода, если ипотека оформлялась до брака

Здравствуйте!

Мною моим будущим супругом была приобретена квартира с оформлением ипотечного кредита. Договор был оформлен до заключения брака, при этом он выступал заёмщиком, а я созаёмщиком. Квартира была оформлена на него. Брак между нами официально был заключён через 3 месяца после приобретения квартиры. Соответственно кредит выплачивался из совместных средств. Через семь лет брак официально расторгнут. Супруг, теперь уже бывший, остался в упомянутой квартире. Через год кредит погашен. Интересует следующее, имею ли я какие-либо права на вышеуказанное имущество и ли какую-то часть финансового возмещения.

, Александра, г. Новосибирск
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Супруги имеют право получить равные части от нажитого ими в браке.

Не важно, на кого зарегистрированы или оформлены вещи и имущество.

Если  имеется взаимное согласие, то можно делить так, как стороны считают нужным, вплоть до передачи всего только одной стороне — супруге или супругу.

В суде раздел происходит исходя из начала равенства. Можно получить большую часть, например, квартиры, если в суде будет доказано, что в приобретении участвовали личные деньги одного из супругов (подаренные родителями, унаследованные, добрачные сбережения). В исключительных случаях судья может передать одной из сторон больше, если доказано тунеядство одной из сторон или особые интересы детей.

Нажитое делится путем установления на него долевой собственности либо передачей каждому разных вещей одинаковой стоимости, либо передачей предметов одному с выплатой другому компенсации. Что и кому передать, судьи решают, учитывая сложившийся порядок пользования вещами и нужды сторон.