Как взыскать алименты на свое содержание до наступления ребенку 3 лет?

Добрый день! На данный момент идет бракоразводный процесс. Имеется общий ребенок, ребенку 1 год и 3 месяца. Хочу подать на алименты и свое содержание до 3 лет. Помогите пожалуйста составить иск. Какую сумму можно указать в исках? Супруг говорит что работает, но это далеко не так. Он никогда не работал по трудовой, и на данный момент он не работает вообще. Проживаем в Краснодарском крае.

, Маргарита, г. Краснодар
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе подать иск на взыскание алиментов, сумма на которую вы можете рассчитывать составляет 1/4 заработка отца ребенка. Если алиментов будет недостаточно, то вы сможете подать иск об их увеличении в соответствии с размером не ниже минимально установленной для конкретного региона прожиточного минимума для детей., размер алиментов должен составлять 1/2 часть указанной минимальной ставки.

Екатерина Плешкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Маргарита, необходимо обратиться в Мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением, в котором указать твердую денежную сумму или прожиточный минимум на ребенка в КК. Это, если в случае, что Ваш муж не работает официально.