Можно ли не получать официально алименты?

здравствуйте! нахожусь в браке.подала на алименты при ссоре с мужем. присудили 1/6 т.к.у мужа есть еще ребенок.могу ли я не относить решение судьи(исполнительный лист) к приставу,если допустим мы помирились с мужем или он добровольно выплачивает на ребенка и отнести через несколько лет если мне надо будет или что то случится? не подлежат присужденные в мою пользу алименты отмене?или их отслеживают?

, анна, г. Томск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна. Если в службе судебных приставов нет исполнительного листа на взыскание алиментов с вашего супруга, то нет и оснований отслеживания его исполнения.

Семейный кодекс отмечает, что возможно как уменьшить размер алиментов (а то и вовсе освободиться от алиментной повинности), так и увеличить их сумму (ст.81 п.2, 119)
Присужденные алименты не отменят, но могут быть уменьшены, если  ваш муж обратится в суд с этим вопросом в силу того, что у него еще появились  иждивенцы. Решать ВАМ. Удачи.