Стоит ли принимать выплаты до подачи заявления о мошенничестве?

Планируем подать в полицию на человека за мошенничество (долг просужен, но средств для возврата приставы не нашли; состав преступления по мошенничеству есть), однако должник предлагает расплачиваться частями (для начала обещает отдать 10%). Доверия к нему нет вообще, обманывал с возвратом много раз. На данный момент у него есть условная судимость по статье "мошенничество"

Есть ли смысл сейчас принять у него 10% долга или это впоследствии усложнит доказательство его мошеннических действий? Если можно взять деньги, то как это лучше оформить?

, Ольга, г. Москва
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут только вам решать привлечь его к уголовной ответственности или нет. Предусмотрена ответственность за мошенничество  в  ст. 159 УК РФ .  Мошенничество  не просто доказать.  Думаю, пока предлагает 10 % нужно брать, но  необходимо составить правильно  расписку о приеме передаче денег с указанием цели приема-передачи, суммы,  даты, 2 свидетелей. Конечно, условная судимость может ужесточить ему наказание. К сожалению, привлечение к уголовной ответственности не гарантирует возврат долга. Удачи.