Раздел квартиры при разводе, если часть денег на покупку предоставили родители

Сын разводится. квартира куплена в браке за 1650000руб. 550000 руб были их деньги ,1100000 дали мы (родители) от продажи квартиры которая была куплена на моё (мамы) имя.документально передачу денег не оформляли,просто дали сыну и снохе. сейчас она требует половину850000 руб за квартиру. как правильно доказать что большая часть суммы дали мы. Нехочется сына оставлять на улице.

, татьяна, г. Ульяновск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

как правильно доказать что большая часть суммы дали мы.

татьяна

Здесь только письменные доказательства допустимы (договор дарения). Можно его конечно сделать, но дата будет предпокупочная.

Поэтому экспертиза давности составления документа (если таковая будет назначена) может подтвердить, что договор подписан «задним числом».

Иных вариантов увеличения доли сына не вижу.

А почему она в денежном эквиваленте просит (875 тыс)? Суд, скорее всего, просто поделит квартиру по 1/2 доли каждому.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, составьте договор дарения денег  датой, до покупки квартиры. А в суде в опровержение доводов жены сына, представьте данный договор, вы можете быть допрошены  качестве свидетелей и могут быть представлены документы о продаже вашей квартиры, в подтвержение ваших доводов.