Какой именно документ собственник должен предоставить для перерасчета коммунальных услуг?

С апреля 2017 г. собственник фактически не проживает в своей квартире, так как компания, в которой он работает, откомандировала его в область для производственных нужд поближе к месту расположения цеха. Он проживает в квартире, принадлежащей (или арендованной?) для него компанией.

Какие документы, которые будут подтверждать его отсутствие и дадут право на перерасчет по коммунальным услугам, в этом конкретном случае ему надо запросить у работодателя?

, Виктория Точилина, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, подтверждением того, что вы отсутствовали может служить командировочное удостоверение (копия), заверенная работодателем или справка с места работы о том, что вы находитесь в длительной командировке.

Виктория Точилина
Клиент, г. Москва

наталия, добрый день.

Справка с места работы может быть написана в произвольной форме или есть какая-то фиксированная форма?

И потребуются ли правоустанавливающие документы на это помещение от работодателя?

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Копия документа указывающего на отправление жильца в командировку. В качестве такого документа может быть предоставлено командировочное удостоверение, справка с места работы, справка из медицинского учреждения, подтверждающая факт нахождения в больнице или санаторно-курортном лечении. Предоставляются копии и оригиналы документов
 проездные билеты из которых четко просматривается, что они оформлены на жильца. Предоставляются оригиналы и заверенные копии. Если использовались электронные проездные документы, то необходимо запросить у перевозчика заверенную распечатку в бумажном виде. В качестве доказательств также могут предоставляться посадочные талоны, билеты о посадке в поезд и пр.
 Подтверждение временной регистрации
по месту пребывания
 Справка из садового товарищества
о временном проживании потребителя на собственной даче