Можно ли сделать перевод кредита и долгов по лизингу от физ лица на ООО?

Взяли кредиты на физ лица и открыли свое дело в форме ИП, решили открыть ООО. Вопрос 1: Возможно ли переоформить кредиты на ООО, т.к. доходы на погашение кредитов будут поступать на ООО.

2 заключили на ИП договор финансовой аренды (лизинга) на автомобиль Камаз. После открытия ООО с лизинговой компанией переоформим договор лизинга на ООО. Вопрос: уменьшится ли оплата НДС в налоговую за счет лизинговых платежей, т.к. оплата от контрагентов за оказанные услуги поступает с НДС.

, Евгений, г. Уфа
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Евгений.

1.Законодательного запрета на такую операцию, как перевод долга, нет. Вам нужно получить только согласие кредитора, а вот с этим могут быть проблемы. И еще один нюанс. Нужно правильно отразить эту операцию в регистрах налогового учета, иначе возникнет сокрытый доход со всеми вытекающими последствиями.

2.вопрос «переоформим договор лизинга» ставится несколько неверно. ООО должно будет заключить новый, совершенно самостоятельный договор лизинга на указанный автомобиль Камаз (или другой а/м). Ведь правопреемником ИП данное ООО не является. От содержания нового договора будет зависеть, платит ли арендатор НДС лизинговой компании, а от этого, соответственно, зависит,

уменьшится ли оплата НДС в налоговую — но НЕ за счет лизинговых платежей, а на НДС в составе  лизинговых платежей.