Как взыскать деньги, которые одолжил под расписку?

я дал деньги человеку в долг под расписку,срок возврата закончился,деньги не отдает.Расписка имеется.Человек на связь не выходит

, Сергей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Направьте претензию заемщику. А если не последует действий с его стороны — подайте заявление в суд.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Расписки достаточно, можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по месту жительства должника, если сумма не превышает 500 000 рублей, если больше — с иском уже в районный суд. Если необходима помощь в составлении документа — пишите в чат.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо подготовить вашему должнику претензию с требованием возврата долга, установив срок для отдачи денег., насчитав проценты. После истечения  срока вам необходимо обратиться  к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Если должник отменит судебный приказ, вам придется обращаться к нему с иском в исковом производстве.

Павел Колесников
Юрист, г. Тула

В российском законодательстве есть четкое указание на то, что граждане могут передавать друг другу личные средства в качестве ссуды, опираясь на статью 808 ГК РФ, что подкрепляется письменным обязательством, называемом распиской. В расписке следует указать имена и паспортные данные участников сделки, дату займа и срок его погашения. Заверять такой документ нотариально не обязательно, но при возникновении форс-мажорных ситуаций, это даст множество преимуществ.

1) Поговорите с должником, старясь убедить его вернуть деньги, чтобы не влезать в дебри судебных разбирательств. Зачастую спокойная, уравновешенная беседа может сделать больше, чем крики и ругань.
2) Напишите письменную претензию с требованием возвратить долг как можно скорее, ввиду того, что все сроки уже истекли. Также там должно быть четко обозначена возможность начисления процентов на сумму, равняющуюся ставке рефинансирования, как гласит глава за номером 395 ГК РФ. Такую претензию нужно отправлять рекомендованным письмом, с уведомлением получения.
3) Если ответа на претензию не получено, есть смысл написать вторую, в которой указать, что при непогашении долга в положенные сроки, последует судебное разбирательство.