Как открыть ИП и где найти пошаговую инструкцию?

Добрый день. Я планирую открывать ИП. Небольшой магазин одежды. Подскажите порядок открытия ИП. Сначала я подаю заявление в налоговую на регистрацию своего ип. Необходимо проплатить гос. пошлину. Далее что необходимо сделать? Подать заяление в Пенсионный фонд на страховые взносы? И на данный момент я еще не нашла помещение, мог ли я открыть ИП, не имея пока дохода и места, где будет располагаться мой магазин. Как в этом случае платить взносы в ПФР и налог? Я хочу выбрать УСН. Сейчас к сожалению нахожусь в дороге, нет возможности разговаривать. Если можно, напишите пожалуйста сообщением, буду вам очень благодарна

, яна, г. Вологда
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Яна!

Вы можете открыть ИП даже если на данный момент у Вас нет соответствующего помещения. Для этого подайте заявление в ИФНС по месту жительства, одновременно или после регистрации ИП подайте заявление на применение УСН (доходы или доходы минус расходы). После этого Вам ничего делать больше не надо. Дальше занимайтесь организационными вопросами Вашего дела.

Страховые взносы оплачиваются ежеквартально — реквизиты на оплату Вам предоставят в ИФНС. Размер страховых взносов на текущий и последующий год можете уточнить также в ИФНС. Полезной будет ознакомится в этом плане со ст. 430 Налогового кодекса РФ

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На регистрацию ИП вы одновременно подаете и заявление и квитанцию на уплату госпошлины. Если планируете применять УСН, то сразу подавайте уведомление 26.2-1.

Никаких заявлений в Пенсионный фонд на страховые взносы не существует. Взносы уплачиваются в налоговую с даты регистрации ИП вне зависимости от ведения деятельности. А налог по УСН уплачивается только по факту получения дохода.