Отказ от газопровода, который числится за предпринимателем

Добрый день. Как отказаться от газопровода и если возможно от грпш в пользу горгаза или администрации. Я ИП, газопровод числится за мной. Из за этого попадаю под ОПП(опасно производственные объекты) В этот газопровод уже врезаны и организации и частные лица.

, Вадим, г. Волгодонск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вадим.

Честно говоря отказ от права собственности на сооружение никак не влияет на Ваши обязанности по его содержания. Администрация думаю от такого дара откажется. Думаю может быть такой вариант — написать официальный запрос администрации, что у Вас отсутствуют денежные средства на содержание газопровода и просите поставить его на учет в качестве бесхозяйного для признания его через год муниципальной собственности. Если будет отказ, то обращаться в прокуратуру, так ка не постановкой его на учет будут нарушены интересы неопределенного круга лиц.