Могут ли коллекторы требовать уже погашенный долг перед судебным приставом?

Доброе утро! У меня вопрос такой. Банк два года назад подал в суд о взыскании долга, что и было мной выполнено в полном объеме приставам (Постановление об окончании исполнительного производства). Но когда банк подал в суд, он продал долг коллекторам, которые заявили о своих претензиях после всей уплаты по ИП и о существовании которых не знал ни я ни пристав. Таким образом долг я полностью выплатил, а потом появились они и требуют долг.

Я переправил им копии платежек и самого Постановления на что они ответили пониманием и вроде как все урегулируют и вопросов более нет. Но через какое-то время они опять активизировались с требованием вернуть долг и все тут и, что им все равно, что я долг закрыл СП. Что и им я тоже должен этот долг выплатить. Я им сказал, чтобы шли в суд. Звонят, пишут, но я их игнорирую.

Недавно был у них в офисе, чтобы лично отдать Постановление. Они его увидели, ушли куда-то и долго не возвращались. Пришли с какой-то выдержкой из их базы и говорят, что им должен сумму в два раза меньше, что они требуют. Якобы это мне подарок, а так я заплачу полную сумму. Стали утверждать, что это какие-то проценты, хотя ранее разговор был совершенно иным.

Мог банк подать в суд на основной долг, а проценты, какие-то, продать коллекторам по одному и тому же договору?

Если я все полностью погасил долг по решению суда, о чем свидетельствует Постановление от пристава, законны ли требования коллекторов?

Судебное решение об уступки прав требования вступил в законную силу вообще через год после погашения мной долга по ИП (сам договор я в глаза не видел).

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мог банк подать в суд на основной долг, а проценты, какие-то, продать коллекторам по одному и тому же договору?

Александр

мог вполне. Нужно смотреть что с Вам взыскали по решению суда. Только сам долг или долг + проценты.

Если я все полностью погасил долг по решению суда, о чем свидетельствует Постановление от пристава, законны ли требования коллекторов?

Александр

если погасили всё всё, то есть долг + проценты, то действия коллекторов конечно незаконны и Вы вправе пожаловаться приставам на них.

Александр
Клиент, г. Москва

Про проценты они стали петь только сейчас. Все время они ни слова не говорили, просто давят на то, что они перекупили долг, есть решение суда. В решении суда я ничего не нашел, просто стоит — взыскать сумму ...  и все. Они просто перекупили долг в апреле 2016, а о себе заявили в конце декабря 2016, когда я все выплатил. Целый год, после того, как я им передал по e-mail скан всех документов, они отстали и даже претензий не имели. Но как мне сказал один из их сотрудников, начальник увидел документы и — «зацепился за то, что я все выплатил.» Как это понимать, я не знаю. И теперь они, похоже, просто хотят хоть как-то отбить свои деньги. Они уже замучили своими акциями. Я им сказал просто — «Идите в суд.»

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае банк продал несуществующий долг (такое на практике редко встречается) возможно банк не знал или сведения об оплате долга не поступили в соответствующие подразделения. В любом случае если вы выполнили обязательства и у вас есть соответствующие документы, то это уже будет неправомерно. Со всеми вытекающими последствиями. То есть старайтесь избегать с коллекторами устного общения, выясните сведения о руководителе, направьте ему жалобу по почте заказным письмом. Как правило на этом этапе коллекторы отстают, а если требования коллекторов не прекращаются, предложите решить вопрос в суде, в противном случае вы готовы обратиться в правоохранительные органы. Проверено… действует.