Ленцензия на гладкоствольное

Здравствуйте! Был осуждён в 2011 году по статье 158 ч. 4 на 3 года,наказание было условным. Вопрос все тот же, вероятность получения лицензии на оружие? Заранее благодарю!

, Роман, г. Чехов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия

в тоже время согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Если у Вас судимость погашена, то препятствии быть не должно.

но добавлю, всё зависит от того, было ли применение оружия при совершении преступления. Плюс преступление относится к тяжким. Таким образом если было применение оружия при совершении преступления, то могут быть проблемы и вероятен отказ. Если нет, то проблем не должно быть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Преступление по части 4 статьи 158 УК РФ относится в соответствии со статьей 15 УК РФ к категории тяжких, так как предусматривает санкцию лишения свободы до 10 лет.

Если преступление Вами совершено без применения оружия, то Вы имеете право на получение лицензии в соответствии ос статьей 13 ФЗ Об оружии.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно Законe «Об оружии» ст. 13

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Вы указали что Вы осуждались по ст. 158 ч.4 условно. Эта статья, несмотря на тяжесть совершенного, не предполагает применения оружия при совершении соответствующего преступления.

Согласно ст. 86 УК РФ

Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Соответственно если у Вас срок истек, то судимость у Вас погашена, к применению оружия она у Вас отношения не имела, значит препятствий для получения лицензии у Вас с этой точки зрения нет.