Как можно отказаться от своих долей квартиры в пользу мамы?

Здравствуйте,

Имею гражданство другой страны, не являюсь налоговым резидентом РФ, но владею долей квартиры в одном из российских городов наряду с мамой ( резидент РФ ) и совершеннолетним сыном ( не резидент и не гражданин РФ ). Мы с сыном хотим отказаться от своих долей в пользу моей мамы. Как нам это сделать?

, Julia Manner, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Вы и Ваш сын имеете полное право подарить свои доли Вашей маме. Более того, Ваш статус нерезидента в этом случае никакой роли играть не будет. Обязанности уплаты налога не возникает ни у Вас с сыном, ни у Вашей мамы.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так же срок владения квартирой у Вашей мамы будет исчисляться с момента владения первой долей, то есть она сможет продать квартиру, а срок владения, чтобы не платить налоги будет исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю.

Единственное ограничение, которое возникнет при оформлении Ваших долей на маму — сделка должна быть оформлена у нотариуса, что несет некоторые расходы на оформление.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Julia.

Вы и сын можете заключить с вашей мамой договоры дарения долей, принадлежащим Вам. поскольку, как Вы так и Ваш сын, являетесь вашей маме близкими родственниками по смыслу ст.14 Семейного кодекса РФ ( дочь- матери, внук -бабушке), то обязанность уплаты налогов не возникает ни у дарителей, ни у одаряемого. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
.....

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Всего доброго!

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае вы и ваш сын  можете подарить свои доли вашей Маме. Совершить сделку дарения вам следует у нотариуса, для чего необходимы следующие документы: Паспорт, нотариальный перевод паспорта на русский язык, правоустанавливающие документы на квартиру, копию паспорта вашей Мамы. Нотариус сам подготовит необходимые документы, разъяснит вам правовые последствия, оплатите пошлину и заберете готовые документы, на основании которых ваша Мама внесет в госреестр необходимые изменения.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы можете подарить свои доли маме. Российское законодательство не ограничивает граждан других стран в распоряжение своей собственности.Только перед регистрацией договор должен быть заверен у нотариуса.

Платить налог на имущество никто не будет. Даритель не платит налог.

Согласно налоговому законодательству налог при получении подарка НЕ платится в следующих случаях:

1) Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

2) Если Вы получили имущество в дар от члена семьи или близкого родственника (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

В соответствии с налоговым законодательством (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ) такими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Любое имущество (включая недвижимость), полученное в подарок от этих лиц не облагается налогом.