Каковы последствия покупки недвижимости после развода?

Здравствуйте.

Разводимся с женой, после официального расторжения брака в короткое время собираюсь приобрести себе квартиру.

Текущую квартиру, купленную в браке и являющуюся общей собственностью, оставляю жене, для этого составили брачный договор (в нем только информация по квартире). Она мне выплачивает денежную компенсацию (устная договоренность). Детей нет.

Вопросы:

1. После покупки мной квартиры бывшая жена может претендовать на часть недвижимости? На сколько я знаю, недвижимость купленная после брака будет моей собственностью, но она может претендовать исходя из принципа что недвижимость была куплена на средства нажитые в браке? Какими способами можно обезопасить себя от этого? Сколько денег на моих счетах она не знает.

2. Стоит ли как-то документально фиксировать получение денежной компенсации от жены за текущую квартиру, или лучше наоборот ничего не фиксировать?

Моя цель обезопасить себя от возможных посягательств на квартиру которую приобрету после развода. Какие возможны варианты решения ситуации?

, Василий Поплыгин, г. Новосибирск
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

1. В семейном кодексе РФ указано:

Статья 34. Совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом квартира, приобретенная после брака, не может быть признала совместной собственностью.

2. Лучше внести в брачный договор дополнения о том, что после расторжения брака квартира переходит в собственности супруги счет чего она должна выплатить компенсацию в установленном размере.

При внесении изменений в брачный договор стоит вести фиксацию поступления денежных средств в счет выкупа вашей доли в квартире, которая остается у супруги.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Виталий! Тут кроется «ловушка»

Согласно статьи 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» уточняет как понимать этот срок:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
1. После покупки мной квартиры бывшая жена может претендовать на часть недвижимости?

Василий Поплыгин

Как только узнает, что куплена на деньги. нажитые в браке, так сможет!

2. Стоит ли как-то документально фиксировать получение денежной компенсации от жены за текущую квартиру, или лучше наоборот ничего не фиксировать?

Василий Поплыгин

Она более заинтересованное лицо в том, чтобы Вы потом повторно не заявили о разделе этой квартиры, поэтому в любом случае она будет фиксировать все перечисления.

А так — на Ваше усмотрение.

Ну

Моя цель обезопасить себя от возможных посягательств на квартиру которую приобрету после развода.

Василий Поплыгин

иногда бывает выгоднее взять ипотеку, а наличные пустить на более «безопасные» цели от их раздела.

Хотя, конечно, скрывать совместно нажитое не очень хорошо, но Вы лучше знаете свои обстоятельства.

Мы всегда берем в жены принцесс, а прошествии времени зачастую оказывается, что они превращаются… превращаются… ну и т.д. (также, наверное, можно и про нас сказать со стороны женщины).

Василий Поплыгин
Клиент, г. Новосибирск
Как только узнает, что куплена на деньги. нажитые в браке, так сможет!

Сергей Рукин

Каким способами она может узнать это?

иногда бывает выгоднее взять ипотеку, а наличные пустить на более «безопасные» цели от их раздела.

Сергей Рукин

Для новой квартиры я планирую брать ипотеку. Мои накопления + ее компенсация пойдут на первоначальный взнос (около 50%).

Хотя, конечно, скрывать совместно нажитое не очень хорошо, но Вы лучше знаете свои обстоятельства.

Сергей Рукин

Тут секрета не было, я получал зп на свой счет, она на свой. Просто накопленная сумма на счете не разглашалась.

Поискав информацию по теме, нашел варианты:

— оформить расписку на то что деньги я якобы получил от родителей/друзей на покупку квартиры, и это уже не будет считаться средствами нажитыми в браке.

— оформить новую квартиру на родителей, и потом оформить дарственную на меня.

Эти  способы имеют место быть и что-нибудь гарантируют? Может есть еще какие-то более простые способы?

Каким способами она может узнать это?

Василий Поплыгин

Например, после покупки (кода узнает), просто подаст в суд, суд затребует все необходимые данные,  в том числе в налоговой, ПФР, у работодателя и т.д.

оформить расписку на то что деньги я якобы получил от родителей/друзей на покупку квартиры,

Василий Поплыгин

Насчет друзей есть поговорка «хочешь потерять друга — дай в долг». Думаю, не очень хорошая идея (как бы потом друзья не затребовали деньги по расписке — зачем создавать предпосылки?). Родители — если богатые, т.е могут позволить легально — как вариант, также и оформление на них.

что-нибудь гарантируют?

Василий Поплыгин

Таким образом тоже гарантируют спокойствие, можно комбинировать из всех вариантов — там чуть-чуть, здесь чуть-чуть.