Есть ли у меня возможность пойти в МВД?

Хочу после 11 пойти в полицию, но мой отец имеет судимость по 105 статье УК РФ (по данным на 2018 год) Сейчас мы с ним не общаемся и живём в разных городах. Есть ли у меня возможность пойти в МВД?

, Андрей, г. Кемерово
Евгения Юрова
Юрист, г. Воронеж

здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 17 (Право поступления на службу в органы внутренних дел) Федерального закона №342-ФЗ от 30.11.2011г. (О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательсные акты РФ) ограничений, связанных с наличием судимости родителей, нет. Но не рекомендуется скрывать информацию о судимости отца, т.к. проверка проходит по всем базам, а поэтому факт судимости установят. Решение будет зависеть от того по какой статье была судимость, а также с учетом тяжести совершенного преступления.

Андрей
Клиент, г. Кемерово
По статье УК РФ 105
(Убийство: с)

Законодательством РФ, не предусмотрен отказ в приеме на службу граждан, чьи близкие родственники имели судимость, однако, повторюсь, решение брать Вас на работу или нет будет  принимать начальник ведомства по собственному усмотрению.