Можно ли поднять сумму алиментов в данной ситуации?

Ситуация такая что бывший сожитель платить алименты на ребенка в размере 5 тыс,могу ли я востребовать сумму до прожиточного минимума если он инвалид с детства 2 группы и параллельно работает только не официально

, алсу сабитова, г. Туймазы
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Кто инвалид у вас-ребенок или бывший муж?

Алсу,  в силу положений Семейного кодекса РФ, обеспечение детей материально обязаны заниматься оба родителя, а не только один отец.

прожиточный минимум на содержание детей примерно около десяти тысяч, может, чуть больше. Поэтому сумма в 5 тысяч рублей вполне  адекватная. Вторая половина- это Ваша обязанность.

Я не думаю, что судья удовлетворит Ваши требования обь увеличении размера алиментов.

Ищите доказательства, что он имеет еще доход, кроме пенсии, предоставляйте их приставам, они будут взыскивать и с этих доходов.

алсу сабитова
Клиент, г. Туймазы
Спасибо. А инвалид бывший сожитель.