Возможно ли лишение прав на ребёнка за неуплату алиментов?

Здравствуйте,мать ограничена в родительских правах на ребёнка по суду,в решении суда сказано,что она ограничена и должна выплачивать алименты,но ограничение было 1,5 года назад,а на алименты подано только 5 месяцев назад.общения с ребёнком и помощи никакой она не оказывает,алименты не платит.можно ли лишить ее родительских прав и как это сделать?ребенку 7 лет

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Опираясь на ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вы вправе подать в суд.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.