Могу ли я использовать оставшуюся часть отпуска в данной ситуации?

Здравствуйте! До беременности работала учителем.

До ухода в отпуск по беременности и родам взяла отпуск, сроком 28дней, (т.к.отработала только до нг).

Больничный лист был с 14.02 по 17.07.

После того как ребёнку исполнится 3 года, могу ли я использовать оставшуюся часть отпуска (ещё 28 дней)?

Оплата отпуска будет рассчитываться исходя из ЗП до беременности или исходя из других каких-то сумм? Спасибо

, Надежда, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрено право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом вы вправе использовать часть ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случае, если сотрудница не работала после отпуска по уходу за ребенком расчету подлежат 12 месяцев до начала декретного отпуска.

Расчет отпускных исходит из среднего дневного дохода работника.