Снимут ли с меня факт дачи ложных показаний?

Произошла ситуация, у меня украли телефон (подманили мой на китайский)!

Я пошла в полицию и написала заявление о грабеже (хотя понимала факт мошенничества)

В ходе расследования, оперуполномоченный нашёл мальчика (именно мальчик, лет 12 украл у меня телефон) и начал говорить мне чтобы я приехала и дала правильные показания, как было на самом деле (что он не украл а подменил телефон)!

Я не хочу ломать жизнь мальчику, я просто хотела его напишут чтобы больше так не делал и готова написать все как было!

Снимут ли с меня факт дачи ложных показаний? И какие последствия ждут мальчика?

, Ксения, г. Москва
Александр Купер
Юрист, г. Москва

мальчику ничего не будет, т к. Он не является субъектом (иными словами не достиг возраста уголовной ответственности). Вы также не будете привлечены к ответственности за дачу ложных. Результатом проведения процессуальной проверки будет: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

мальчику ничего не будет, т к. Он не является субъектом (иными словами не достиг возраста уголовной ответственности). Вы также не будете привлечены к ответственности за дачу ложных. Результатом проведения процессуальной проверки будет: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.