Как можно отменить заочное решение о взыскании долга по кредиту?

Здравствуйте! Скажите пож. можно ли отменить заочное решение суда по кредиту,если можно,то как это правильно сделать?

, Людмила,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нужно подать заявление и представить суду доказательства что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ссылаться на обстоятельства и представить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Людмила
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ конечно, но я имела ввиду, можно ли отменить заочное решение, если я за ранее знала, что такого-то числа будет суд, но просто не имела возможности на нем присутствовать и попросила суд, чтобы судебное заседание прошло без моего присутствия без объяснения причины в письменном виде))

В таком случае нужно обжаловать решение в апелляционном порядке, подав  апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда  2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Людмила, точно ли вынесено заочное решение или все таки вынесен судебный приказ?

Когда Вы получили на руки этот судебный акт и получали ли Вы его вообще?

Уточните пожалуйста эти моменты в своем вопросе и тогда можно будет дать Вам подробный ответ о необходимых действиях