Предусмотрен ли выход на пенсию в 2020 году по стажу для женщины 1965 года рождения?

Добрый вечер! Мой день рождения - 21.08.1965г. В 2020 году трудовой стаж будет 37лет и 9 месяцев. Могу ли я выйти на пенсию в 2020 году по стажу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно нового законопроекта, женщины со стажем в 37 лет могут выйти на пенсию на 2 года раньше, но не ранее 55 лет. В 2020 году выход женщин  на пенсию составлять будет 57 лет. Для Вас — 55 лет.

Могу ли я выйти на пенсию в 2020 году по стажу?

Елена

Да, можете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Текст закона вчера только подписан Президентом, пока он  не опубликован, должен быть опубликован до 10 октября. Но как было в проекте при стаже а 37 лет можно будет выйти на пенсию досрочно.  Но имейте ввиду, как все последние годы пенсионные органы сделают все чтобы вам что-то выкинуть из стажа и чтобы у вас не получилось 37 лет. Так у вас не войдут отпуска за свой счет, периоды за который работодатель не оплачивал за вас пенсионные взносы…