Как можно избежать покупки авто от лжехозяина?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести автомобиль, но не хотелось бы, чтобы получилось так, что в роли продавца выступал бы прошлых хозяин или вообще лицо, не имеющее отношение к ТС.

Есть ли какая-то уместная формулировка, что Продавец гарантирует, что на момент купли-продажи авто он является настоящим единственным владельцем и так же прилагает подлинную справку из Гаи о том, что «на момент купли-продажи авто он является настоящим единственным владельцем».... И что в случае дезинформации в данном договоре он будет привлечен в ответственности.

Как бы это все грамотно сформулировать?)

Заранее благодарю

, Раиса, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Раиса, добрый вечер!

Вы так и можете написать в договоре, что Продавец гарантирует, что на момент купли-продажи авто он является настоящим единственным собственником автомобиля.

Также в договор стоит добавить, что продавец, давший недостоверные заверения о том, что является собственником автомобиля, обязан возместить покупателю по его требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить неустойку (размер предусматриваете в договоре).Кроме этого покупатель вправе отказаться от договора.