Можно ли в психиатрической клинике подписывать документы?

Разве со стороны докторов психиатрической клинники законно давать на подпись документы любова рода? И как можно оспорить?

, Виктория, Макаров
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если гражданин не лишён  дееспособности, то законно. Оспорить можно  в судебном порядке.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Что конкретно у Вас случилось? Там ситуации бывают разные и каждую нужно разбирать отдельно.

Начнем с того, что человек поступивший в психиатрическую больницу по приговору суда не является автоматически недееспособным, а его психическое заболевание не всегда находится в такой стадии, что человек не понимает значения своих действий и не все сделки, подписи и т.п. можно признать по 177 ГК РФ недействительными.

К примеру в 5-й психиатрической больнице г. Москвы, которая в Чеховском районе прежде, чем «пациент» пойдет к нотариусу комиссия дает заключение может ли он оформить тот или иной нотариальный документ

Виктория
Клиент, Макаров
Здравствуйте Сергей. В психиатрической больнице, после суда о моем принудительном лечении под воздействием медицинских припаратов, без нотариуса мне на подпись дали какие-то документы. Что это за документы я не читала. Мне сказали что эти документы подписывают все кто лежат в психиатрической больнице. И я их подписала.

Я понял. А что за документы Вам дали на подпись Вам не сказали до сих пор?